• RUS
  • GER
  • ENG

Негосударственный приют

БФ Помощь бездомным собакам
  • Имейл приюта info@priut.ru
  • О животных, будни с 9 до 21 8 (911) 0-999-666
  • О помощи приюту, будни с 13 до 21 8 (921) 91-71-999
  • Посещение, мини-экскурсии - 2 и 4 пятн. месяца, 18.00 по записи
Краска Робеспьер Лада, видео в карточке Сиерра Невада Курт

Новости

Проект декларации обращения с животными

Обсуждаем проект Декларации обращения с животными в Санкт-Петербурге

 Морально-этические нормы и традиции современного социума обосновывают наличие в Санкт-Петербурге различных видов животных. Каждая вторая петербургская семья имеет домашних питомцев. Петербуржцы содержат около 1 миллиона кошек, до 300 тысяч собак, мелких декоративных зверьков, птичек и рыбок. Граждане и юридические лица содержат 1500 лошадей и около 20 тысяч сельскохозяйственных животных и птиц.

В границах города обитают безнадзорные собаки и кошки.

Связанное с ростом города увеличение количества домашних питомцев, появление среди них экзотических животных, наличие безнадзорных собак и кошек требует постоянной и планомерной работы в сфере обращения с животными.

Органичной частью жизни современного Санкт-Петербурга является Устав, выражающий волю и интересы жителей города. «Буква» Устава запрещает жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Первым и основополагающим документом, который позволил гуманно упорядочить решение проблемы безнадзорных собак, является Концепция отношения к безнадзорным животным, одобренная постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.09.2005 № 1383.

Закон Санкт-Петербурга от 29.02.228 № 64-13 «О безнадзорных животных» установил основы государственной политики в сфере обращения с безнадзорными животными.

Зоозащитной общественностью и широкой общественностью Санкт-Петербурга дана положительная оценка работе по гуманному регулированию численности безнадзорных животных в Санкт-Петербурге.

Проведение этой работы позволило определить пути решений в сфере отношения к безнадзорным животным и определиться в дальнейшем направлении работы по решению проблемных вопросов в целом сфере обращения с животными в Санкт-Петербурге.

            28.04.2018 на заседании Правительства Санкт-Петербурга были обсуждены вопросы об общих принципах обращения с животными в Санкт-Петербурге и об ответственном отношении к животным владельцев, а также был представлен проект Декларации обращения с животными в Санкт-Петербурге, который по предложению Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко необходимо обсудить с горожанами.

В проекте Декларации обращения с животными в Санкт-Петербурге установлены современные подходы к решениям проблемных ситуаций в этой сфере и провозглашены принципы, которые будут лежать в основе решений и правовых актов, регулирующих вопросы отношения к животным.

Целью Декларации обращения с животными в Санкт-Петербурге является продолжение создания в Санкт-Петербурге системы учреждений и форм работы в сфере обращения с животными с использованием исключительно гуманных методов, обеспечение безопасности человека при контактах с животными, поддержание благополучной экологической и эпизоотологической ситуации, формирование общественного мнения в сторону цивилизованного, гуманного и этического отношения к животным, что окажет благотворное влияние на воспитание подрастающего поколения и моральный климат в обществе.

С текстом проекта Декларации обращения с животными в Санкт-Петербурге  можно ознакомиться здесь:

https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/veter/proekt-deklaracii-obrasheniya-s-zhivotnymi-v-sankt-peterburge/


 Предложения по проекту Декларации можно направить до 10 июня 2018 года на сайт Общественного совета при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам отношения к домашним животным

http://zoosovet.spb-gov.ru/reception/

архив событий


Сейчас на сайте

Собак: 312

Кошек: 75



ПО ПРИЧИНЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ ДАННЫЙ САЙТ СОДЕРЖИТ НЕ ПОЛНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ЖИВОТНЫХ ПРИЮТА. НОВЫЙ САЙТ НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ!

Новости

05.10.2022
Сердечная благодарность за многолетнюю помощь и сотрудничество компании NeoGarden! В сентябре компания помогла с приобретением очень важных препаратов для болеющих питомцев ...
подробнее

Все новости
05.10.2022
Друзья! Продолжаем сбор на консервы для собак и кошек приюта! Очень просим вас поддержать сбор и помочь с приобретением консервов для наших хвостиков! Сбор идет на сайте зоомагази...
подробнее

Все новости
04.10.2022
Друзья! Сегодня 4 октября, а значит во всем мире отмечается День защиты животных - праздник, который призван напомнить об ответственности, которую мы несем за других обитателей на...
подробнее

Все новости


» архив голосований