• RUS
  • GER
  • ENG

Негосударственный приют

БФ Помощь бездомным собакам
  • Имейл приюта info@priut.ru
  • О животных, будни с 9 до 21 8 (911) 0-999-666
  • О помощи приюту, будни с 13 до 21 8 (921) 91-71-999
  • Посещение, мини-экскурсии - 2 и 4 пятн. месяца, 18.00 по записи
Джерик Брендон Ольмина Скакуша Айра Лесси

Новости

В Санкт-Петербурге приняли Декларацию обращения с животными

5 сентября 2018 года можно смело назвать знаковым днем для владельцев и просто любителей животных. Губернатор северной столицы Георгий Сергеевич Полтавченко  и Президент Национальной ассоциации организации помощи животным «Мы вместе» Татьяна Анатольевна Шеина подписали Декларацию обращения с животными  в Санкт-Петербурге.

Также на подписании присутствовали вице-губернатор Санкт-Петербурга А.В.Митянина, начальник Управления ветеринарии Ю.А.Андреев, представители общественных и зоозащитных организаций.

Не обошел своим вниманием такое важное событие и знаменитый эрмитажный кот-предсказатель Ахилл, принесенный своей хозяйкой – главным ветеринарным врачом Эрмитажа Анной Кондратьевой.

Как отметил Георгий Сергеевич, в Уставе города есть положение, которое предписывает бережное и ответственное отношение к животным, но и принимаемая Декларация имеет очень важное значение.

- У петербуржцев живет примерно миллион кошек, порядка трехсот тысяч собак. Граждане и юридические лица содержат 1500 лошадей и около 20 тысяч сельскохозяйственных животных и птиц. Это внушительная армия наших братьев меньших. К сожалению, в прессе появляются сообщения о жестоком обращении с животными, нередки случаи проявления к ним равнодушия. Тогда как отношение к животным - показатель цивилизованности и гуманности общества, – подчеркнул Губернатор.

В проекте Декларации обращения с животными в Санкт-Петербурге установлены современные подходы к решениям проблемных ситуаций в этой сфере и провозглашены принципы, которые будут лежать в основе решений и правовых актов, регулирующих вопросы отношения к животным.


Целью Декларации обращения с животными в Санкт-Петербурге является продолжение создания в Санкт-Петербурге системы учреждений и форм работы в сфере обращения с животными с использованием исключительно гуманных методов, обеспечение безопасности человека при контактах с животными, поддержание благополучной экологической и эпизоотологической ситуации, формирование общественного мнения в сторону цивилизованного, гуманного и этического отношения к животным, что окажет благотворное влияние на воспитание подрастающего поколения и моральный климат в обществе.

Было организовано общественное обсуждение проекта Декларации.

С целью привлечения горожан и общественных организаций к публичному обсуждению проекта Декларации ее текст для ознакомления, обсуждения и предложений был опубликован на странице Управления ветеринарии Санкт-Петербурга на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет».

Предложения в проект Декларации поступили от администраций районов Санкт-Петербурга, от 5 общественных организаций и более чем 200 предложений поступили от горожан. Значительный вклад в разработку проекта Декларации внесен членами Общественного совета при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам отношения к домашним животным и членами Национальной ассоциации организаций помощи животным «Мы вместе», объединяющей 14 некоммерческих организаций.  Все предложения были рассмотрены и обсуждены. Проект Декларации отредактирован с учетом поступивших предложений

Как неоднократно подчеркивала председатель Общественного совета, вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Владимировна Митянина: «Декларация должна стать документом общественного согласия».

Теперь уже можно констатировать, что при обсуждении проекта Декларации участники этого процесса смогли придти к общему мнению.

Фото: пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга

Декларация обращения с животными

архив событий


Сейчас на сайте

Собак: 312

Кошек: 75



ПО ПРИЧИНЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ ДАННЫЙ САЙТ СОДЕРЖИТ НЕ ПОЛНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ЖИВОТНЫХ ПРИЮТА. НОВЫЙ САЙТ НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ!

Новости

05.10.2022
Сердечная благодарность за многолетнюю помощь и сотрудничество компании NeoGarden! В сентябре компания помогла с приобретением очень важных препаратов для болеющих питомцев ...
подробнее

Все новости
05.10.2022
Друзья! Продолжаем сбор на консервы для собак и кошек приюта! Очень просим вас поддержать сбор и помочь с приобретением консервов для наших хвостиков! Сбор идет на сайте зоомагази...
подробнее

Все новости
04.10.2022
Друзья! Сегодня 4 октября, а значит во всем мире отмечается День защиты животных - праздник, который призван напомнить об ответственности, которую мы несем за других обитателей на...
подробнее

Все новости


» архив голосований